Guajará-Mirim no 12º JIR

Iniciou no último dia 14 de setembro em Vilhena a Fase Final do 12º Jogos Intermunicipais de Rondônia e pelo 6º ano consecutivo Guajará-Mirim está representado em 08 modalidades: Futebol de Campo, Tênis de Mesa, karatê, Judô, Vôlei de praia, Ciclismo, Taekwondo e Atletismo.
Entre fase Regional e Final representando o município de Guajará-Mirim tivemos 90 atletas participantes, além do trabalho voluntário dos Professores de Educação Física: Leandro Almeida, Cleydson Assunção, Edmilson Soares de Carvalho, Marcone Jorge Lessa, Haroldo de Lima, Daniel da Silva que em parceria com o Diretor do Departamento de Esportes Fredson Martins desempenharam papel de excelência nos treinamentos e no acompanhamento dos atletas em todas as fases.

Os jogos são organizados pelo Governo do Estado, através da Sejucel e conta com a participação neste ano de 27 municípios.
E Guajará-Mirim já obteve os seguintes resultados:

Karatê 🥋
Emily da Silva Melgar – 2º lugar Kata
Emily da Silva Melgar – 3º lugar Kumite
Lucas Mendes – 8º lugar no Kata
Lucas Mendes – 3ºlugar no Kumite

Ciclismo 🚴‍♂
2º lugar Geral Masculino
Anderson Belarmino – 2° lugar no Contra Relógio Individual
Anderson Belarmino e Reinildo Laborda – 2° lugar no Contra Relógio em Equipe

Judô 🥋
3º lugar por Equipe
3º lugar Geral Masculino
Bruno Souza – 5º lugar categoria 55kg
Welligton Pinheiro – 3º lugar categoria 60kg
César Túlio -2º lugar categoria 66kg
Diego Costa – 7º lugar categoria 73kg
Diego Francisco – 2º lugar categoria 81kg
Michel Bruno – 1º lugar categoria 90kg
Alex Sandro – 2º lugar categoria 100kg
César Willians – 6º lugar categoria + de 100kg

Tênis de Mesa 🏓
3º lugar por Equipe Feminino
3º lugar por Equipe Masculino
3º lugar Geral Masculino
3º lugar Geral Feminino
Gabrieli Lacerda – 7º lugar
José Alves – 6º lugar
Allan Muniz – 7º lugar

Vôlei de Praia 🏖
Jeovane Amaral e Keven Tassima – 6º lugar
Nubia Lopes e Angelita Uchôa – 7º lugar

Atletismo 🏃🏽‍♂
3º lugar Geral Masculino
Elenilson Ferreira – 4º lugar 10.000 mt e 5º lugar 5.000 mt
Mateus Furtado – 4º lugar Lançamento de Dardo
Romário Ayala – 12º lugar Lançamento de Dardo
Valdemir Francisco – 8º lugar 100mt
Emerson Santiago – 2º lugar Salto em Distância e 3º lugar Salto Triplo
Fábio Fonseca – 9º lugar 1.500mt e 6º lugar 800mt
Samuel Pinto – 5º lugar Arremesso de Peso e 8º lugar Lançamento de Disco
Diogo Silva, Emerson Santiago, Luan Melgar, Valdemir Francisco – 3º lugar Revezamento 4×100

Taekwondo 🥋
2º Lugar Geral Masculino
2º Lugar Geral Feminino
Madson Santos – 3º lugar Poonsae Individual
Madson Santos e Philip Izidorio – 2º lugar Poonsae Dupla
Madson Santos, Philip Izidorio e Haryston Cristian – 3º lugar Poonsae por Equipe
Luciana Silva – 2º lugar Poonsae Individual
Luciana Silva e Aniely Soares – 3º lugar Poonsae Dupla
Luciana Silva, Aniely Soares e Eduarda Gomes – 2º lugar Poonsae por Equipe

Gyorugui – (luta)
Madson Santos – 2º lugar categoria até 68kg
Haryston Cristian – 2º lugar categoria até 80kg
Philip Izidorio – 1º lugar categoria +80kg
Aniely Soares – 3º lugar categoria até 57kg
Luciana Silva – 1º lugar categoria 67kg
Samilly Araújo – 2º lugar categoria +67kg

TK3
Aniely Soares, Luciana Silva, Eduarda Gomes – 2º lugar

No dia de hoje, 25/09, iniciou o Futebol de Campo. E Guajará-Mirim já iniciou com a vitória sobre Cerejeiras com o Placar de 2×0.

A Prefeitura de Guajará-Mirim, agradece a todos os atletas que representaram nosso município de forma responsável e competente alavancando o nome do nosso município no cenário do Esporte Estadual.

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *